Другое

Интересные статьи

Главная > Интересные статьи

Фейеноорд Роттердам: взлеты и падения

Мало кто сейчас помнит, что знаменитый футбольный клуб Фейеноорд Роттердам, краса и гордость Нидерландов, ыл основан в обыкновенном пабе, правда, со звучным названием - «Император». Инициатором этого события стали пятеро приятелей, больших любителей футбола. Тогда клуб существовал под названием Вильхемина, но тренировался он на небольшой площадке в квартале Фейеноорд. В расходах клуба значились покупка бревен для ворот за 15 гульденов и аренда площадки (два с половиной гульдена).

На этапе становления клуб со скоростью света менял цвета и названия. В 1912 году он стал называться Фейеноорд Роттердам, а игроки оделись в красно-белые футболки и черные шорты.

Первоначально это была команда третьего дивизиона, которая очень быстро стала подниматься на первые строчки турнирных таблиц. Успехам способствовал и приход в клуб знаменитого футболиста легенды Пак ван Хеелпа.

В двадцатых годах прошлого века клуб неоднократно становился призером чемпионата Голландии. В 1932 году клуб впервые в истории футбола провел матч в поддержку станции переливания крови и положил начало традиции благотворительности.

В конце тридцатых годов команда побеждает в чемпионате страны и становится лидером Высшего Класса Западной Лиги. В начале пятидесятых клуб выиграл Кубок КНВБ. Подробнее об этом читайте на footballreflection.com

Трудный период переживала команда в конце десятых годов, когда ей едва удавалось дотягиваться до 11 позиции в сводной таблице. Но, подобно английскому Wigan Athletic, ей удается подняться.

В начале шестидесятых годов клуб стал полуфиналистом, а в семидесятых - победителем Кубка чемпионов. В 1974 году Фейеноорд Роттердам выигрывает Кубок УЕФА. Четырьмя годами позже был впервые разыгран Турнир четырех, организованный Общественной газетой. И победил в нем Фейеноорд…

Невезение преследовало команду в восьмидесятые годы: результаты матчей не радовали болельщиков. В 1984 году на футболистов основного состава чуть не упали железные листы с козырька навеса, под которым они тренировались. А в 1989 году на матче Аякс - Фейеноорд была брошена бомба, от взрыва которой пострадали сорок человек.

В начале девяностых Фейеноорд из года в год обязательно выигрывал какой-нибудь кубок. Далее путь команды не менее славен, она трижды попадает в Лигу чемпионов, второй раз в своей истории становится обладателем кубка УЕФА.